Полномочия, задачи и функции отдела кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Общие положения

Отдел кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения (далее – отдел кадров) является самостоятельным структурным подразделением Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее – Главное управление) и создано в целях организации и непосредственного осуществления функций кадровой политики.

Должностные лица отдела кадров решают служебные вопросы и возложенные на них задачи в тесном взаимодействии с заинтересованными структурными подразделениями МЧС и различными организациями, учреждениями и частными лицами.

Отдел кадров в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Российской Федерации, приказами, инструкциями и указаниями МЧС России, Главного управления.

Основными принципами работы отдела кадров являются сочетание единоначалия при решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника за состояние дел на порученном участке и за выполнение отдельных поручений.

 Основные задачи

Обеспечение организации деятельности в области осуществления функций кадровой, организационно-штатной работы, воспитательной работы в Главном управлении и подразделениях МЧС Ямало-Ненецкого автономного округа, реализация кадровой политики МЧС России.

Поддержание укомплектованности подразделений личным составом на уровне, способствующем выполнению задач по предназначению.

Улучшение качественного состава кадров всех категорий, совершенствование работы по их подбору, закреплению на военной службе (службе) и профессиональному становлению.

Организация подбора кадров, с учетом потребности подразделений и аппарата Главного управления, для обучения на очной и заочной формах обучения в учебных учреждениях высшего профессионального образования МЧС России.

Подбор руководящих кадров для замещения вакантных должностей в подразделениях МЧС Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечение комплектования должностей высоконравственными, квалифицированными кадрами, способными решать поставленные перед ними служебные задачи.

Создание действующего ведомственного резерва кадров для выдвижения и организация работы с резервом руководящих кадров.

Координация деятельности кадровых подразделений МЧС округа.

Организация работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений среди личного состава Главного управления.

Реализация функций, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

Организация воспитательной работы в подразделениях МЧС округа, выработка мер и координация действий, направленных на укрепление законности и служебной дисциплины, повышение авторитета и престижа службы (работы) в системе МЧС России.

Совершенствование организационных структур и штатов.

Обеспечение социальной правовой защиты всех категорий личного состава.

 Основные функции

Осуществление комплексного анализа кадрового обеспечения деятельности Главного управления и подразделений МЧС Ямало-Ненецкого автономного округа, качественного состава кадров, состояния дисциплины и законности, влияния экономических и социально-демографических факторов на состояние кадрового обеспечения, условия прохождения военной службы, службы рядовым и начальствующим составом, разработка предложений по совершенствованию работы с кадрами, определение наиболее эффективных методов и формы реализации современной кадровой политики, вносить руководству Главного управления предложения по совершенствованию этих вопросов.

Организация работы по аттестации военнослужащих, личного состава ФПС ГПС МЧС России, федеральных государственных гражданских служащих, обеспечение повышения роли и значения аттестаций в стимулировании роста деловой квалификации личного состава, осуществление контроля над качеством и порядком проведения аттестаций.

Подготовка и рассмотрение материалов об увольнении военнослужащих, личного состава ФПС ГПС МЧС России, федеральных государственных гражданских служащих, присвоении воинских и специальных званий, классных чинов, награждении личного состава государственными наградами и ведомственными знаками отличия МЧС России, применении других видов поощрений, организация вручения наград.

Осуществление перспективного и текущего планирования. Определение потребности Главного управления в военных кадрах, сотрудниках рядового и начальствующего состава, государственных гражданских служащих, гражданском персонале, специалистах с высшим и средним образованием. Подготовка предложений по комплектованию вакантных должностей всех категорий личного состава.

Организация работы по комплектованию учебных учреждений высшего образования МЧС России. Осуществление контроля за сотрудниками, обучающимися на заочных отделениях образовательных учреждений.

Организация работы по созданию резерва кадров на выдвижение, своевременно обеспечивает замещение вакантных должностей.

Ведение работы по хранению и учету личных дел сотрудников среднего и старшего начальствующего состава ФПС Ямало-Ненецкого автономного округа, личных дел военнослужащих и федеральных государственных гражданских служащих.

Принятие мер по формированию высокого уровня психологической готовности личного состава к выполнению служебных задач на основе обеспечения его психической устойчивости и развития профессионально важных психологических качеств.

 

Контакты

8 (34922) 53208
Регистрация туристских групп
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (34922) 3-22-99
Телефон приемной
8 (34922) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
gumchsyanao@89.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)