6. Нормативно-правовая база в области гражданской обороны

Подкатегории

1. Общие положения

Готовность сил и средств гражданской обороны, это такое состояние сил и средств гражданской обороны, которое позволяет им в установленные сроки осуществить переход с мирного на военное положение и успешно выполнить задачи гражданской обороны. Наиболее высокие требования предъявляются к готовности систем разведки, оповещения и управления, всех сил и средств, несущих дежурную службу.

Силы гражданской обороны представляют собой аварийно-спасательные формирования, в том числе нештатные аварийно – спасательные формирования и спасательные службы.

Силы и средства гражданской обороны должны находится в состоянии постоянной готовности к защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или в следствии этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера..

2. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных образований по поддержанию сил и средств гражданской обороны в состоянии постоянной готовности

Главы муниципальных образований, на которых возложены полномочия по гражданской обороне:

Отрабатывают перечни организаций независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, создающих нештатные аварийно– спасательные формирования гражданской обороны.

Согласовывают с руководителями данных организаций создание на их базе количества и численности нештатных аварийно – спасательных формирований с учетом производственной деятельности данных организаций, людских резервов, специальной техники, запасов материально–технических средств, а также задач в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения.

Проводят в соответствии с установленной периодичностью с формированиями гражданской обороны учения, тренировки, тактико-специальные учения, практические занятия.

Организовывают обучение руководящего состава формирований гражданской обороны в «Учебно-методическом центре по ГО и ЧС ЯНАО», а личного состава формирований - по месту работы.

Разрабатывают планы мероприятий по приведению в высшие степени готовности сил и средств гражданской обороны для выполнения возложенных на них задач в мирное и военное время.

Организовывают работу оперативно-диспетчерских служб, обеспечивающих постоянную готовность сил и средств гражданской в установленные сроки.

Поддерживают системы жизнеобеспечения, средства управления, оповещения и информирования пунктов управления гражданской обороны в состоянии постоянной готовности.

Проводят подготовку органов управления, оперативных групп для осуществления управления силами и средствами гражданской обороны в условиях военного времени и чрезвычайных ситуаций.

Осуществляют контроль за поддержанием в состоянии постоянной готовности сил и средств гражданской обороны, находящихся в их ведении.

3. Полномочия руководителей организаций по поддержанию сил и средств гражданской обороны в состоянии постоянной готовности

Разрабатывают штатные перечни, нормы оснащения и ведут учет нештатных аварийно-спасательных формирований, создающихся на базе предприятий.

Поддерживают укомплектованность нештатных аварийно – спасательных формирований личным составом, специальным имуществом и техникой в количестве, необходимом для решения возложенных на них задач.

Организовывают обучение, проведение учений, тренировок по гражданской обороне и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Регулярно доводят до личного состава специальных формирований гражданской обороны порядок их оповещения и сбора для выполнения возложенных на них задач в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения.

Организовывают подготовку организационно-технической документации для органов управления, дежурно-диспетчерских служб по вопросам гражданской обороны (приказы, распоряжения, инструкции и т. д.).

Поддерживают системы жизнеобеспечения, средства управления, оповещения и информирования пунктов управления гражданской обороны в состоянии постоянной готовности.

4. Полномочия руководителей формирований по поддержанию

сил и средств гражданской обороны в состоянии

постоянной готовности

При угрозе нападения противника формирования гражданской обороны приводятся в полную готовность. Полная готовность — это такое состояние формирований, при котором они способны организованно в установленные сроки приступить к выполнению поставленных задач и успешно выполнить их в любых условиях обстановки. По решениям соответствующих руководителей организуется вывод в загородную зону, в заранее установленные районы расположения, территориальных формирований и формирований организаций, содержащихся в повышенной готовности, для подготовки загородной зоны к размещению эвакуируемого населения.

Одновременно приводятся в готовность формирования сельских районов, предназначенных для оказания помощи городскому району (объекту экономики).

С началом рассредоточения и эвакуации населения приводятся в готовность и выводятся в загородную зону остальные формирования для создания группировки сил гражданской обороны. Ответственность за своевременное приведение формирования в готовность несет его командир. Об угрозе нападения противника Руководители формирований оповещаются структурным подразделением, уполномоченным на решение задач гражданской обороны организации, муниципального образования или вышестоящим органом управления ГОЧС. Получив сигнал вызова, командир обязан:

 в кратчайший срок прибыть к установленному месту сбора;

 оповестить личный состав формирований и обеспечить полный его сбор;

 организовать выдачу личному составу табельного имущества и контроль за его содержанием, а также произвести подгонку средств индивидуальной защиты;

 организовать рассредоточение и укрытие специальной техники, автотранспорта и имущества в месте сбора;

 проверить наличие. средств связи и определить порядок связи внутри формирования;

 доложить о готовности формирования старшему начальнику.

Личный состав формирований об угрозе нападения противника и применении им оружия массового поражения оповещается путем подачи сигналов гражданской обороны. Руководитель формирования обязан заблаговременно разработать порядок оповещения личного состава в рабочее и нерабочее время. В первую очередь оповещаются Руководители подразделений и связные. Личный состав формирования, получив вызов, немедленно следует к установленному месту сбора и докладывает о прибытии своему командиру. На месте сбора личный состав получает табельное имущество, проверяет его исправность и подгоняет средства индивидуальной защиты. Автотранспортная техника, закрепленная за формированиями, приводится в состояние полной готовности к немедленному выдвижению. После сбора личного состава и приведения его в готовность командир и орган управления формирования обязаны: организовать наблюдение за зараженностью внешней среды в районе расположения формирования; уточнить задачи, место формирования в построении сил организации или в группировке сил муниципального образования; проверить готовность, прежде всего групп (звеньев) связи и разведки, сил и средств, предназначенных для действий в подразделениях обеспечения движения, а также готовность средств оповещения; определить порядок выдвижения подразделений формирования. При приведении формирований в готовность и выводе их в безопасный район организуется всестороннее обеспечение в целях успешного выполнения поставленных задач. Обеспечение действий организует командир формирования с учетом мероприятий, проводимых старшим начальником. Руководители разведывательных формирований при угрозе нападения противника с получением (уточнением) задачи организуют непрерывное наблюдение и контроль за зараженностью объектов и внешней среды; выявляют эпидемиологическую обстановку и санитарно-гигиеническое состояние районов расположения и маршрутов движения к ним; уточняют состояние дорог, дорожных сооружений на путях рассредоточения рабочих и служащих и эвакуации населения.

Формирования, выделенные решением старших начальников или предусмотренные планами, приступают к ускоренному строительству быстровозводимых убежищ, противорадиационных укрытий для населения и приспособлению пригодных для этих целей сооружений. В этих целях каждому формированию заблаговременно подготавливаются план-задание и соответствующая техническая документация, в которых определяется количество подлежащих строительству защитных сооружений, их тип, вместимость, порядок обеспечения строительными материалами, место и срок строительства каждого сооружения. Строительство быстровозводимых убежищ ведется по типовым проектам или по проектам, разработанным на местах, с соблюдением соответствующих инженерно-технических требований и норм. Руководители звеньев по обслуживанию убежищ и укрытий после приведения личного состава в готовность устанавливают круглосуточное дежурство; приводят убежища в готовность к немедленному использованию по прямому назначению; проверяют наличие инвентаря и аварийного оборудования, работу фильтровентиляционных устройств, состояние, защитно-герметических, герметических дверей и люков, ограждающих конструкций, принимают меры по ремонту или усилению этих конструкций; принимают, размещают и организуют хранение запасов продовольствия, воды и медикаментов; докладывают старшему начальнику о готовности убежища к приему укрываемых. Все защитные сооружения и пути движения к ним должны быть обозначены установленными знаками (надписями).

Медицинские и санитарно-эпидемиологические формирования с выходом в загородную зону и после уточнения своих мест размещения проводят подготовку к проведению противоэпидемических, санитарно-гигиенических и других медицинских мероприятий.

Формирования охраны общественного порядка выполняют мероприятия по обеспечению порядка и поддержанию установленного режима в местах сбора и на объектах народного хозяйства; обеспечивают общий порядок среди населения на сборных эвакуационных пунктах, станциях (портах, пристанях) посадки; регулируют движение транспорта и пешеходов на маршрутах и в районах расположения; охраняют государственную собственность и личное имущество населения; контролируют соблюдение светомаскировки объектами народного хозяйства и населением, усиливают охрану важных объектов народного хозяйства, дорожных сооружений, переправ; содействуют своевременному укрытию населения и выполняют другие задачи в соответствии с планами и указаниями старших начальников.

Противопожарные формирования контролируют проведение неотложных профилактических противопожарных мероприятий на объектах народного хозяйства, в прилегающей к ним застройке, на маршрутах движения и в районах расположения, организуют и проводят подготовку рабочих и служащих к работе по предупреждению и тушению возможных пожаров.

Формирования радиационной, химической и биологической разведки и защиты ведут наблюдение за радиационной и химической обстановкой; изучают метеорологическую обстановку; проверяют состояние техники, приборов, средств индивидуальной защиты, наличие дегазирующих веществ в машинах и устраняют выявленные недостатки.

Автотранспортные и санитарно-транспортные формирования в соответствии с планами и указаниями старших начальников подготавливают транспортные средства для выполнения задач по рассредоточению и эвакуации населения, медицинских учреждений, а также для перевозки пораженных из отрядов первой медицинской помощи в учреждения больничной базы.

Формирования материального обеспечения создают подвижные запасы материальных средств; по прибытии в районы расположения уточняют свои задачи и содержатся в готовности к материальному обеспечению формирований и пораженного населения.

Формирования защиты сельскохозяйственных животных и растений проводят герметизацию животноводческих и складских помещений и создают в них запасы фуража и воды; проводят ветеринарно-профилактические мероприятия на объектах сельскохозяйственного производства; устанавливают усиленное наблюдение за сельскохозяйственными животными и посевами сельскохозяйственных культур; готовят сельскохозяйственных животных для содержания в укрытиях и изготавливают для них средства защиты; в условиях отгонного животноводства проводят мероприятия по рассредоточению сельскохозяйственных животных и укрытию их на местности; эвакуируют сельскохозяйственных животных из зон возможных разрушений и катастрофического затопления; укрывают защитными материалами продукты растениеводства, находящиеся в поле и на токах, а также при транспортировке на открытых машинах; создают запасы ядохимикатов для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур; подготавливают сельскохозяйственную технику для ветеринарной обработки сельскохозяйственных животных, обеззараживания мест содержания скота и запасов продуктов растениеводства, посевов и других объектов сельскохозяйственного производства.


Контакты

8 (34922) 53208
Регистрация туристских групп
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (34922) 3-22-99
Телефон приемной
8 (34922) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
gumchsyanao@89.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)