8 мая 2021, 04:50
5842
6 минут

Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов

Актуальное интервью с главным государственным инспектором города Салехард по пожарному надзору, майором внутренней службы Дмитрием Олимпиевым «Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов».

- Дмитрий Игоревич, добрый день. Совсем скоро на Ямале наступит не только календарная весна, поэтому большинство граждан отправятся на дачные участки и на природу на пикники. А это значит, что ожидается сжигание мусора, старой травы и приготовление шашлыка. Есть ли какие-либо правила пожарной безопасности, чтобы обезопасить граждан от пожара по вышеперечисленным причинам?

- Здравствуйте! В Правилах противопожарного режима обозначен четкий порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. То есть он устанавливает обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров на землях такого типа.

- Можно немного подробнее, как необходимо организовывать площадку для использования открытого огня и разведения костров на законных основаниях?

- Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований: во-первых, место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована, ямы или рва, при чем не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения. К тому же, место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки), не менее 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Хочу также отметить, что территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

- А что касается граждан, которые разводят костры, им необходимо что-то специальное иметь при себе в данном случае?

- Безусловно. Лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

- Дмитрий Игоревич, таким образом, если я захочу пожарить мясо в мангале, мне необходимо «окопаться» и держать при себе огнетушитель?

- В идеале, конечно, да, но к первичным средствам пожаротушения можно отнести емкость с водой, например, песок или кошму. Что касается мангала… При использовании открытого огня в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния, про которые я упоминал ранее, могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется. Но, хочу особенно подчеркнуть, что в течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения или тления за пределы очаговой зоны. После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей, песком или залито водой до полного прекращения горения.

- В каких случаях запрещается использование открытого огня?

- Использование открытого огня запрещается на торфяных почвах, при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима, при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра. Например, при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения. Ну и при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду использование открытого огня запрещено.

- Что запрещено в процессе использования открытого огня?

- Во-первых, осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества. Запрещено и очень опасно оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения или тления, а также располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения.

- Дмитрий Игоревич, спасибо за интервью.

- Я бы хотел обратиться к ямальцам с просьбой не пренебрегать правилами безопасности при использовании огня. А также помнить телефоны экстренных служб: 101 или 112.


Эта статья полезна?

Контакты

8 (34922) 53208
Регистрация туристских групп
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (34922) 3-22-99
Телефон приемной
8 (34922) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
gumchsyanao@89.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)