18 мая 2020, 12:26
19
6 минут

О правилах пожарной безопасности в весенне-летний период

Лето наступает на пятки весне, которая и без того в наш город пришла раньше обычного. От снега очистились дороги, дворы почти высохли. Снег остался местами и в тени. Вереница самоизолированных горожан потянулись в дачные кооперативы. Продолжать уединенный образ жизни на своем участке и на свежем воздухе куда приятней. С удовольствием дачники берутся за грабли, лопаты, чтобы навести порядок, очистить участки от мусора, накопившегося за зиму. И вот тут ежегодно возникает множество вопросов, таких как «можно ли разводить костры», «что делать с мусором»?

К сожалению, по статистике весенне-летний период ежегодно характеризуется увеличением пожаров, в том числе природных. И в подавляющем большинстве происходят они по вине человека.

О том, какие меры пожарной безопасности необходимо соблюдать во избежание плачевных последствий на ваших дачных участках, на территории гаражных кооперативов и в природной зоне в местах отдыха расскажет государственный инспектор города Новый Уренгой по пожарному надзору Евгений Сергеевич Алдошин.

Можно ли на своих дачных участках разводить костры?

Можно, но только в трех случаях:

а) если не введен особый противопожарный режим,

б) соблюдены требования пожарной безопасности

в) стоит тихая безветренная погода. В случае не соблюдения этих условий предусмотрена административная ответственность. Причем необходимо помнить, что с введением особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются вдвое.

Что представляет собой особый противопожарный режим, как узнать его введении?

Особый противопожарный режим в регионе устанавливается нормативными правовыми актами органов государственной власти или местного самоуправления. Узнать о них можно посредством интернет ресурса на официальных страницах Администрации муниципального образования, на сайте МЧС России, а также в социальных сетях на странице ОНД и ПР по МО г. Новый Уренгой.

Представляет собой ряд дополнительных мероприятий по пожарной безопасности, предусматривающих привлечение населения для локализации пожаров, запрет на посещение гражданами лесов, принятие мер, препятствующих распространению лесных пожаров.

Основным ограничением и, пожалуй, самым важным для населения является полный запрет на разведение костров, сжигания мусора или приготовления пищи на открытом огне в границах населенных пунктов.

На сегодняшний день особый противопожарный режим в округе не введен, следовательно, и сжигание мусора на участках пока не под запретом. Какие требования пожарной безопасности предъявляются к разведению костра на участке? Насколько они в реальности выполнимы?

На самом деле лучше воздержаться от сжигания мусора, так как и без дополнительных ограничительных мер, разводить костры можно только в безветренную погоду, что для нашего региона практически невозможно. Помимо этого необходимо соблюсти следующие требования:

- разведение костра допустимо только в котловане, яме или рве (не более 1 метра в диаметре и не менее 0,3 метра в глубину) либо в металлической бочке или мангале емкостью не более 1 куб. метра.

- место для огня должно быть на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (ларька, дома и т.п.), 100 метров - от хвойных деревьев, 30 метров - от лиственных деревьев.

- костер для шашлыка на даче разводится по тем же правилам. Но если вы используете мангал, то разжигать костер можно уже не в 50 метрах от дома, а ближе - до 5 метров.

Не у всех горожан есть дачные участки, а выехать на природу хочется всем. Можно ли развести костер в лесу?

Категорически запрещено разводить костер на торфяниках, хвойном молодняке, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев, на участках поврежденного леса, на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины. Если посчастливится отыскать уголок леса, который не подпадает ни под одно из перечисленных описаний, то необходимо предварительно соорудить специальную площадку: окопать ее со всех сторон так называемой минерализованной полосой (то есть по всей поверхности полосы снять верхний слой и добраться до минерального слоя почвы). Ширина этой полосы - не менее полуметра.

Но опять же, обращаю ваше внимание на то, что если введен особый противопожарной режим, то в лесу не то что костер развести, даже войти в лес нельзя будет. Поэтому внимательно следите за сообщениями на указанных источниках и в СМИ. В нашем округе постановлением губернатора уже несколько лет подряд вводится особый противопожарный режим с конца мая по начало осени и этот год не исключение.

То есть при введении особого противопожарного режима и мангалы на дачных участках будут под запретом?

Именно так. Устанавливаемые требования несут запрет на разведение открытого огня и приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях. Доводы, что мангал, барбекюшница, жаровня, металлическая бочка не являются источниками открытого огня, необоснованны, так как любое горение, в том числе горение древесного угля (особенно в процессе его розжига) сопровождается пламенным горением и несет повышенную угрозу возникновения пожара.

Можно ли разводить костёр в металлическом мангале на берегу реки, на песке, где нет ни леса, ни травы, а до ближайших деревьев сотни метров?

Да, можно, но только при отсутствии на соответствующей территории особого противопожарного режима! В условиях действия на территории округа, либо территории отдельного муниципального образования особого противопожарного режима любые розжиги огня, в том числе в мангале и металлической бочке запрещены.

Елена Морозова

ОНД и ПР по МО г. Новый Уренгой


Эта статья полезна?

Контакты

8 (34922) 53208
Регистрация туристских групп
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (34922) 3-22-99
Телефон приемной
8 (34922) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
gumchsyanao@89.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)