5 декабря 2019, 11:46
70
4 минуты

«Безопасность детства»

По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка А.Ю. Кузнецовой в 2019 году проводится Всероссийская акция «Безопасность детства», которая проходит в два этапа с 1 июня 2019 года по 31 августа 2019 года (летний период), 1 ноября 2019 года по 1 марта 2020 года (зимний период).

В период проведения второго этапа Всероссийской акции «Безопасное детство», мы побеседовали начальником отделения профилактики пожаров ФГКУ «5 ОФПС по Ямало-Ненецкому автономному округу» Железницкой Аллой Евгеньевной.

Алла Евгеньевна, расскажите, какие основные задачи поставлены перед исполнителями акции?

Эта акция объединяет усилия всех заинтересованных структур и гражданского общества в вопросах профилактики и предупреждения чрезвычайных происшествий с детьми. Основными задачами данной акции является – предупреждение и профилактика чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период каникул, выявление факторов, угрожающих жизни и здоровью детей, на различного рода объектах: парках, скверах, пляжах, игровых площадках, спортивных площадках, выявление объектов, предоставляющих угрозу жизни и здоровью находящихся на них детей: заброшенные и недостроенные здания и сооружения, сомнительные конструкции, колодцы, ямы, а также информирование заинтересованных структур о необходимости применения мер по недопущению проникновения на них детей и подростков.

Можно сказать, главной целью является повышение бдительности всех взрослых для обеспечения безопасности детей.

Какие мероприятия проводятся сотрудниками пожарной охраны?

МЧС России активно участвует во Всероссийской акции «Безопасность детства». Например, наше отделение профилактики пожаров тесно взаимодействует с общеобразовательными учреждениями, организовываются и проводятся различные мероприятия (занятия, конкурсы, викторины, соревнования) среди учащихся школ и воспитанников дошкольных учреждений в целях обучения детей мерам безопасного поведения в школе, быту и на улице. В летний период подобная профилактическая работа организовывается с детьми из пришкольных лагерей. Кроме того, в рамках проводимой акции на территории города усилена работа межведомственной комиссии, в которую входят сотрудники МЧС, полиции, соцзащиты, комиссии до делам несовершеннолетних, центра социального обеспечения населения.

В центре внимания комиссии социально-неблагополучные семьи. Для сотрудников МЧС России важно донести до каждого члена такой семьи правила пожарной безопасности, ведь они входят в «группу риска» и среди прочих наиболее подвержены пострадать от огня. В ходе такой работы проводятся профилактические беседы с населением о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, проверяется состояние электропроводки, электрооборудования, правильность эксплуатации систем отопления. С представителями семей проводятся инструктажи о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, детской шалости с огнем, вручаются памятки на противопожарную тематику.

Вся проводимая работа направлена на профилактику и предупреждение чрезвычайных ситуаций с несовершеннолетними детьми. 

Алла Евгеньевна, даст ли Всероссийская акция «Безопасность детства» свои положительные результаты?

Однозначно, да! Очень хорошо, что сейчас уделяется максимальное значение профилактическим мероприятиям, тем самым снижая риски возникновения чрезвычайных ситуаций с детьми.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

8 (34922) 53208
Регистрация туристских групп
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (34922) 3-22-99
Телефон приемной
8 (34922) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
gumchsyanao@89.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)