25 июня 2020, 09:47
21738
5 минут

МЧС - за безопасные каникулы!

Эпидемия, затронувшая весь мир, вспышкой коронавируса COVID-19 стала предметом обсуждений и волнений миллионов граждан всех стран. Статистика заболевших публикуется по несколько раз в день многими СМИ и все больше обеспокоенных родителей задумываются о безопасном отдыхе для своего ребенка.

Несмотря на то, что многие летние лагеря провели необходимую подготовку и практически готовы к открытию, эпидемиологическая обстановка продолжает оставаться сложной и не позволяет этого сделать.

Чтобы как-то скрасить досуг юных новоуренгойцев Дом детского творчества открыл детский онлайн лагерь «НУР 2020». Онлайн лагерь «НУР 2020» - это каникулы в лагере у вас дома. Лучшие традиции лагеря и абсолютно уникальный проект, посвященный 45-летнему юбилею города Новый Уренгой. В музыкальной гостиной была организованна целая студия, из которой ведутся прямые трансляции. В назначенное время ребята, а их в лагере 180 человек по списку подключаются к прямому эфиру и с удовольствием участвуют в предложенных мероприятиях. Среди них и мастер классы, танцевальные программы, и различные игры, конкурсы.

Сотрудники пожарной охраны провели несколько онлайн бесед с детьми. Беседы проводились на серьезные темы: о пожарной безопасности дома, в быту, на природе , а так же знакомство с деятельностью МЧС России.Раскрыть необходимость и важность МЧС в современной жизни, расширить и углубить знания учащихся по безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях, ориентировать учащихся на выбор будущей профессии, воспитывать в детях желание помочь окружающим, если они в беде- вот главные задачи инспекторов проведения встреч с детьми !

С этой целью для ребят приготовили интересные и познавательные вопросы, в процессе чего состоялась увлекательная беседа. Порадовать ребят пришел их старый знакомый, инспектор Караулкин - Бессменный гость всех летних пришкольных лагерей прошлых лет. Так же надев боевую форму одежды, на наглядном примере показали подрастающему поколению в чем тушат пожары в настоящее время.

Соблюдение элементарных правил поведения на каникулах в летний период поможет не омрачить летний отдых, а родителям - максимально обезопасить своих детей от потенциальных проблем.

Уважаемые родители! Будьте внимательны к своим детям, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время.

Необходимо запомнить меры по предупреждению пожаров от шалости детей:

- Спички хранят в недоступных для детей местах;

- Детям запрещается покупать спички, зажигалки, сигареты, пиротехнику (это как правило относится к работникам торговой сети);

- Детей нельзя запирать в квартирах одних;

- Запрещается доверять детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами;

- Нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты и т.д.

Обязанность каждого взрослого - пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность. Каждый ребенок, независимо от возраста, обязан знать несколько простых правил безопасности. Иначе каникулы могут привести к неприятным последствиям.

Общие правила поведения во время каникул:

- Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности!

- Запрещается разжигать костры и использовать пиротехнические изделия!

- Необходимо быть осторожным при использовании электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника.

- Необходимо соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами.

Кроме этого:

- Необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги.

- Не стоит без ведома родителей уходить куда-либо из дома.

- Категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.

- Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних.

Научите детей соблюдению этих простых правил, чтобы быть спокойными за их жизнь и здоровье!

Считаем необходимым написать на видном месте номера телефонов родителей, экстренных служб, и внести в список контактов телефона, который естественно нужно зарядить перед уходом. Необходимо выучить и проконтролировать , что ребенок справился с набором номеров экстренных служб 01, 101, 112. Вместе с ребенком нарисуйте и обсудите плакаты-памятки о наиболее опасных участках и предметах в квартире: газ включать НЕЛЬЗЯ, открывать двери незнакомым НЕЛЬЗЯ, залезать на подоконник НЕЛЬЗЯ, спички НЕ ИГРУШКИ, лекарства ОПАСНЫ. Повесьте их на видное место. Окна должны быть тщательно закрыты. Лучше, если установлены стеклопакеты со спецзамками на ручках, все хрупкие и опасные предметы должны быть убраны максимально далеко. Лекарства, ножи, лезвия, бытовая химия, спички должны быть спрятаны, газ перекрыт , розетки закрыты заглушками.

МЧС- за безопасные каникулы! 

Эта статья полезна?

Контакты

8 (34922) 53208
Регистрация туристских групп
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (34922) 3-22-99
Телефон приемной
8 (34922) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
gumchsyanao@89.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)