20 марта 2017, 09:00
9
3 минуты

Основы безопасности жизнедеятельности – важный курс в жизни любого человека

Сотрудники экстренных служб города Муравленко проводят уроки по безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях города.

Анна Сидорова, инструктор по противопожарной профилактике 6-ой пожарно-спасательной части Муравленко отмечает: «Одной из задач гражданской обороны является обучение населения, а наиболее эффективно знания в области безопасности усваиваются в детском возрасте. Поэтому цель наших занятий - привлечение внимания к социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие его престижа, популяризация культуры безопасности в молодежной среде, профессиональное ориентирование молодежи на дальнейшую службу в МЧС России, популяризация профессий пожарного и спасателя».

Урок прошел оживленно и интересно. Вместе со спасателями, ребята активно участвовали в практической отработке приемов спасения и использования средств индивидуальной защиты.

Со слов начальника аварийно-спасательного формирования (АСФ) Единой дежурно-диспетчерской службы по городу Муравленко»Кондратова Павла Аркадьевича они узнали, что дежурная смена состоит из двух спасателей, которые всегда находятся в состоянии полной боевой готовности и по тревоге способны собраться и выехать на ликвидацию чрезвычайной ситуации в течение 60 секунд. На вооружении  АСФ имеется аварийно-спасательный автомобиль, в комплект которого входит гидравлический, пневматический, электрический и мотоинструмент для быстрого разрушения элементов завалов при ЧС для извлечения людей, материальных ценностей, обеспечивающий перекусывание стальных конструкций, разжим узких проемов, дверей, щелей, горизонтальное и вертикальное перемещение элементов конструкций. Для поисково-спасательных работ в природной среде и на водных объектах АСФ оснащено двумя снегоходами, лодкой с мотором, спасательными кругами и жилетами.

Андрей Солодянкин, главный специалист Управления по делам Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации Муравленко заметил: «Основы безопасности жизнедеятельности – крайне важный курс в жизни любого человека. Владение знаниями и умение вести себя в экстренной ситуации необходимо каждому. А чтобы суметь помочь, как самому себе, так и окружающим мы доступным языком рассказали и показали, как это сделать». 

В завершение открытого урока ребята получили от гостей памятки с телефонами служб спасения.  

Школьники и их преподаватели  остались довольны встречей. По их словам, урок от спасателей пополнил копилку знаний полезной информацией, которые в будущем помогут не попасть в трудную ситуацию.

 

Отделение профилактики пожаров

6 пожарно-спасательная часть

г. Муравленко 

Эта статья полезна?

Контакты

8 (34922) 53208
Регистрация туристских групп
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (34922) 3-22-99
Телефон приемной
8 (34922) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
gumchsyanao@89.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)