1 сентября 2017, 09:24
9
5 минут

Знай. Умей. Действуй в чрезвычайной ситуации (ЯНАО)

В рамках Года Гражданской обороны, который объявлен в 2017 году в системе МЧС, для воспитанников подросткового клуба «Высокий полет» инспектор отделения профилактики пожаров 2 отряда федеральной противопожарной службы провела очень интересное и познавательное тематическое мероприятие под названием «Знай. Умей. Действуй в ЧС».

Занятие  подразделялось на три блока. В первом – «Знай» - инспектор  рассказала о теме встречи и о дате создания Гражданской обороны.  А чтобы ребята не озадачивались почему сотрудник пожарной охраны рассказывает о Гражданской обороне, услышали подробное пояснение. Оказывается в ноябре 1991 года, после создания Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), войска гражданской обороны вошли в его состав. А с 1994 года на базе ГКЧС России образовано Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям  и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 2001 году согласно Указу Президента РФ Государственная противопожарная служба перешла в подчинение МЧС, которое существует и на сегодняшний день. Таким образом, большой объем реализации задач по выполнению  ГО лежит на МЧС.

Посмотрев тематический фильм ребята узнали, какие еще в структуре гражданской обороны  происходили изменения. О её развитие от 1932 года до 2017 года, о целях и задачах. И не смотря на десятиминутное видео мальчишки и девчонки сидели тихо и слушали внимательно. Ведь помимо информационно-просветительского материала, видео содержало и обучающую информацию.

Второй блок – «Умей». Пришла очередь практики. Специалист обратила внимание собравшихся на  предметы, стоящие с самого начала встречи на столике. Ребята сразу узнали противогаз, особо бойкие попытались его шустро надеть. Проследив за ребятами инспектор объяснила ошибки, которые они допускали. Дыхание нужно задерживать, а не набирать полные легкие воздуха. На зараженной территории такой вдох может быть не безопасным.  Разобрали правильную технологию надевания противогаза. Подметив безрезультатные попытки  одного мальчишки, инспектор пояснила, что противогаз подбирается по размеру головы. Для закрепления навыков провели соревнования между мальчишками и девчонками на скорость надевания противогаза.

Развеяв заблуждение, что противогаз защищает от дыма инспектор продемонстрировала ребятам  «Самоспасатель изолирующий СПИ-20». Рассказала, как его применяют и о его возможностях  в задымленном помещении. Пришло время знакомого всем огнетушителя. Ребята хором закричали: «Знаем, знаем! Он тушит пожары!».

- Не пожары, а возгорания в начальной стадии. Порошковым огнетушителем так же можно тушить горящую электропроводку или горящий  электроприбор под напряжением, - поправила их инспектор. И добавила, что в их возрасте, главное не переоценивать силы, и при обнаружении  признаков пожара вызвать пожарную охрану, оповестить соседей и эвакуироваться в безопасную зону.

Третий блок – «Действуй в Чрезвычайно ситуации». Разделившись на две команды – мальчики против девочек, провели викторину по Гражданской обороне. Необходимо было выбрать правильные действия: при землетрясении; при аварии на химически опасном объекте; что следует делать при пожаре; как себя вести при панике в общественном месте. Обязательно был  вопрос «Что надо сделать, услышав сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ»? На викторине и пригодились те знания, которые ребята усвоили после просмотра фильма в начале занятия.  Во время подведения результатов  обсудили каждый не правильный ответ.

- Сотрудники МЧС частые и желанные гости в нашем клубе, и мы всегда с нетерпением ждем новых встреч. Сегодня была очередная встреча, и как всегда тема занятий очень познавательная. Интересно было узнать, что такое Гражданская оборона её историю. К счастью, мы не каждый день сталкиваемся с чрезвычайными ситуациями, но знания о правильном поведении при ЧС важны. Ребята смогли на занятии проявить себя,  а кто-то  узнал что-то новое для себя, - поделилась впечатлением о занятие педагог-организатор клуба «Высокий полет»   Глюся Корнута.

И не важно, кто стал победителем в соревновании или в викторине, главное, что бы полученные знания и умения пригодились. Все ребята за свою активность и сообразительность были отмечены призами. Общее фото на память стало логическим завершением мероприятия. А после дружеского прощания инспектор объявила пожарную тревогу и все стремительно эвакуировались из здания.

 

2 отряд федеральной противопожарной службы

Г.Ноябрьск

 

Эта статья полезна?

Контакты

8 (34922) 53208
Регистрация туристских групп
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (34922) 3-22-99
Телефон приемной
8 (34922) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
gumchsyanao@89.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)