11 сентября 2017, 09:30
16
2 минуты

Защита жизни и здоровья – важнейшая составная часть гражданской обороны

В одной из школ города Новый Уренгой состоялся открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, который был приурочен к Году гражданской обороны. Урок прошел совместно с преподавателем ОБЖ Александром Булановым и сотрудниками Новоуренгойского отряда.

В первой части урока старший инспектор Елена Морозова рассказала ребятам об истории создания и развития гражданской обороны в России. О том, какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть на территории нашего региона, напомнила школьникам основные принципы защиты себя и окружающих в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Далее начальник караула 9 пожарно-спасательной части Дмитрий Гридунов рассказал ребятам о средствах индивидуальной защиты органов дыхания, таких как противогаз, респираторы, а также о простейших средствах  защиты органов дыхания, которые могут быть изготовлены самим населением в случае необходимости. Более подробно Дмитрий остановился на противогазе, о том, какими они бывают и каково их предназначение. Ребята узнали, например, что противогазы делятся на два типа - фильтрующие и изолирующие. Противогаз ГП-7, модель которого Дмитрий принес для того, чтобы продемонстрировать школьникам, относится к фильтрующему типу и является на сегодня одним из совершенных и надежных. Рассказал ребятам как быстро и правильно нужно его надевать.

«Гражданская оборона – тема достаточно серьезная и в какой-то мере сложная. Не многие из подростков знают историю возникновения и становления Гражданской обороны в нашей стране. Человек, его жизненные интересы, защита жизни и здоровья – важнейшая составная часть ГО. Каждый должен знать, как не попасть в сложную жизненную ситуацию. Больше того, должен уметь оказать помощь себе и окружающим, правильно и адекватно действовать, исходя из реальных опасностей и угроз», -  поделилась своими впечатлениями Елена Морозова 

3-й отряд федеральной противопожарной службы,

г. Новый Уренгой

Эта статья полезна?

Контакты

8 (34922) 53208
Регистрация туристских групп
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (34922) 3-22-99
Телефон приемной
8 (34922) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
gumchsyanao@89.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)