11 августа 2021, 10:46
418
3 минуты

На Ямале продолжается профилактическая операция «Лето»

С 15 мая по 1 октября этого года на территории Ямала действует пожароопасный сезон. Он направлен на сокращение и предупреждение лесных пожаров. В целях обеспечения пожарной безопасности во время летнего периода на территории округа дополнительно проводится сезонная профилактическая операция «Лето».

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по МО Надымский район проводят рейды по индивидуальным жилым домам частного сектора и в гаражно - строительных кооперативах.

Накануне прошёл рейд в садовых некоммерческих товариществах «Березка» и «Сады Ямала», в ходе которого домовладельцам и хозяевам садовых участков напомнили о необходимости строгого соблюдения требований пожарной безопасности в летний период, об установленных запретах и ограничениях. Особое внимание сотрудники противопожарной службы уделили правилам поведения в летний период и о последствиях, к которым может привести сжигание мусора и разведение костров на придомовой территории.

Без внимания не осталась и тема административной ответственности за нарушения законодательства в области пожарной безопасности. Жители города Надым отнеслись к профилактическому мероприятию с пониманием, активно высказываясь в его поддержку. Многие охотно фотографировались.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы МО Надымский район обращается к гражданам! Соблюдайте элементарные требования пожарной безопасности:

- не разводите костры и не сжигайте сухую растительность на участках, прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам и иным постройкам;

- не используйте противопожарные расстояния между зданиями для складирования материалов, мусора и стоянки транспортных средств;

- на преграждайте подъезды и проезды к пожарным водоемам и пожарным гидрантам;

- соблюдайте правила пожарной безопасности при посещениях лесов, не оставляйте стеклянную и пластиковую посуду в местах отдыха.

После проведенных беседы и инструктажа гражданам вручили памятки по пожарной безопасности в летний период с указанием номеров телефонов пожарно-спасательной службы - 01, 101, единого телефона для сообщения о фактах природных пожаров и чрезвычайных ситуациях – 112, а также телефона горячей линии Федерального агентства лесного хозяйства по лесным пожарам - 8–800–100-94–00.

Надымский гарнизон пожарной охраны

Эта статья полезна?

Контакты

8 (34922) 53208
Регистрация туристских групп
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (34922) 3-22-99
Телефон приемной
8 (34922) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
gumchsyanao@89.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)