28 марта 2020, 11:51
18
2 минуты

Номера телефонов экстренных служб должен знать каждый ребёнок

В доме на видном месте всегда должен висеть список номеров телефонов, по которым ребенок может позвонить сам в случае угрозы: пожарных и спасателей, полиция, скорая медицинская помощь, номера ваших родственников и близких друзей, номер вашего мобильного телефона.

Обязательно научите ребёнка, как нужно вызывать экстренные службы с домашнего и с мобильного телефона, какие цифры номера набирать и что сказать диспетчеру службы.

«101» – единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных телефонов для приёма сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях. Для того чтобы дозвониться пожарным и спасателям со стационарного телефона, следует набрать цифры «01».

Говорить по телефону нужно четко, спокойно и не торопясь: по звонку подразделения уже подняты по тревоге и выезжают, а все дополнительные сведения спасателям будут переданы по рации.

Расскажите ребенку, что нужно сообщить диспетчеру при звонке в экстренную службу:

Адрес – называть нужно в первую очередь: даже если связь прервется, спасатели все равно будут знать, куда ехать.

Объект – где это случилось: во дворе, в квартире, в подвале, на складе и т.д.

Что случилось – сообщить конкретно: горит телевизор, мебель; чувствуется запах газа.

Если диспетчер попросит, нужно уточнить номер дома, подъезда, квартиры, код для входа в подъезд и т.д.

Назвать свою фамилию и номер телефона.

Кроме того, не забудьте объяснить детям, что вызов экстренных служб – это не игрушки: нельзя баловаться, обманывать операторов. Последствия ложного звонка могут быть очень серьезными.

Объясняя ребенку о том, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации или пожара помните, что оставлять без присмотра детей дошкольного возраста, нельзя ни при каких обстоятельствах. Младшим школьникам тоже необходим постоянный присмотр, однако если обстоятельства вынуждают Вас отлучиться, то необходимо предпринять все необходимые мероприятия, направленные на обеспечение безопасности вашего ребенка.

Эта статья полезна?

Контакты

8 (34922) 53208
Регистрация туристских групп
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (34922) 3-22-99
Телефон приемной
8 (34922) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
gumchsyanao@89.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)