15 декабря 2019, 08:49
2
3 минуты

Как встретить Новый год безопасно

Всегда, в преддверии новогодних и рождественских праздников сотрудники пожарной охраны и государственный пожарный надзор напоминает жителям города ямальской столицы о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в праздничные дни. Актуальной остается проблема, связанная с нарушениями продажи, использования разного рода пиротехнических изделий. Мы уже привыкли к тому, что практически всегда чествование наших любимых праздников заканчивается пиротехническим шоу, салютом, фейерверком.

Но одно дело, когда такие зрелища находятся под руководством и контролем пиротехников, аттестованных на право проведения и руководства показами фейерверков, и совсем другое, когда мы сами хотим поучаствовать в процессе. В таком случае, чтобы праздники не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности. В народе есть такая пословица «Как встретишь Новый год, так его и проведешь» - этой традиции следуют не только в нашей стране, но и во всем мире, потому стараются отметить Новый Год в первую очередь безопасно.

В столице Ямала сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы в рамках операции «Новый год!» вышли в профилактический рейд, чтобы напомнить продавцам пиротехники правила реализации и хранения товара. Проверяя торговые точки столицы, сотрудники МЧС пристальное внимание уделяли на наличие сертификатов, а также соблюдению правил торговли и хранения пиротехники. Вся пиротехника и другие товары обязательно должны быть сертифицированы. К ним должна прилагаться инструкция на русском языке, в которой написано как хранить, использовать и как утилизировать изделие. Также должен быть указан гарантийный срок и дата выработки (срок годности). И самое главное, на товаре и на упаковке должно быть предупреждение об опасности с указанием класса и ограничения продажи лицам до 16 лет.

Хлопушки и бенгальские огни также относятся к пиротехническим изделиям, соответственно, продавать их детям запрещено. За такое нарушение грозит внушительный денежный штраф.

Как отметил Дмитрий Олимпиев, главный госинспектор города Салехард по пожарному надзору:

«Уважаемые жители и гости города не подвергайте себя и своих близких опасности, покупая некачественные пиротехнические изделия! Помните, что огненные забавы очень опасны для вас и окружающих вас людей. Не омрачайте такой замечательный праздник»

Также по поручению правительства округа проверки проходят во всех учреждениях, где будут проходить новогодние праздники, а в момент их проведения будут дежурить сотрудники МЧС.


Эта статья полезна?

Контакты

8 (34922) 53208
Регистрация туристских групп
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (34922) 3-22-99
Телефон приемной
8 (34922) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
gumchsyanao@89.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)