25 ноября 2020, 12:15
6623
5 минут

Диспетчер МЧС — профессия для избранных

Профессия диспетчера МЧС занимает центральное место в пожарной службе. Именно к этому сотруднику приходит первая информация о происшествиях. От качества отработки принятых вызовов, подготовленности сотрудника к стрессовым ситуациям зависит ход операции. Помимо работы с населением, диспетчер «сопровождает» пожарных до самой ликвидации возгорания.

Рабочие будни диспетчера проходят в небольшом помещении центрального пункта пожарной связи. Именно здесь ежедневно обрабатывается несколько сотен звонков. Сюда поступает информация о пожарах, ДТП и других чрезвычайных ситуациях со всего города. Именно в этой маленькой комнате ведётся невидимая работа по спасению жизней.

И так, знакомьтесь диспетчер центрального пункта пожарной связи, старший сержант внутренней службы, Мэдиева Эльвина Омурбаевна.

Эльвина, добрый день. Расскажите, как давно Вы работаете диспетчером и почему выбрали эту профессию?

Работаю с 2009 года. Меня всегда привлекали люди в форме, ведь от них за версту веет благородством и силой. Да, работа не из самых простых, ведь ты понимаешь, что от чёткости твоих действий может зависеть чья-то жизнь. У нас в отряде прекрасный коллектив, ребята, на которых всегда можно положиться. Работа подразумевает слаженные действия всего коллектива, в котором от каждого зависит многое, а диспетчер является неотъемлемой частью этой команды. От реакции диспетчера зависит судьба людей и работа спасателей. Чувствуешь свою значимость и желание помогать. Нам часто звонят при ДТП: помогаем людям установить местоположение, даем советы, успокаиваем до приезда спасателей, скорой помощи. Бывает, люди перезванивают, благодарят. Очень приятно чувствовать обратную связь и поддержку. Несмотря на все трудности, я довольна своим выбором и точно могу сказать, что нашла себя в этой профессии.

В чем заключается сложность работы? И с чем приходится сталкиваться на дежурных сменах?

Работа диспетчера пожарной охраны только на первый взгляд кажется монотонной и совсем несложной, не требующей специальных навыков. Это сложная и напряженная работа. Ведь от нашей оперативности, от быстроты реагирования зависят судьбы людей и во многом исход пожара. Сложность еще в том, что дежурства у нас суточные, сутки через трое. В восемь утра заступам и на следующее утро нас меняет другая смена. И быть собранным и четко мыслить в любое время суток - не простая задача! Когда выходишь на работу, сразу переключаешься только на нее. Понимаешь, что это большая ответственность, от тебя зависят жизни людей. Диспетчер не только принимает звонки. Он уточняет информацию - что и где горит, есть ли угроза людям, и исходя из полученных сведений, формирует и передаёт решение о количестве высылаемой техники и пожарных. Кроме того, диспетчер связывается с полицией, скорой и другими службами. К людской беде невозможно привыкнуть и каждый раз переживаешь за погорельцев и за пожарных.

Эльвина, скажите какими качествами должен обладать диспетчер?

Поскольку диспетчер обязан принять звонок, занести сообщение в журнал, оповестить команду о происшествии, ему нужно уметь действовать быстро, обладать хорошей памятью и реакцией, быть стрессоустойчивым, уравновешенным и доброжелательным. Важными качествами для диспетчера также будут грамотная речь, четкая дикция, уверенный голос.

Диспетчеру очень важно уметь не только оперативно выполнять свою работу, быстро и точно, но оказывать психологическую помощь тем, у кого случилась беда. Несложно представить себе в каком состоянии находится человек, обнаруживший, что его дом горит! Порой в панике люди забывают свой адрес и фамилию, не говоря уже о какой-то дополнительной очень важной информации. В этот момент диспетчер должен найти нужные слова, попытаться максимально успокоить человека и принять сообщение.

Как Вы проводите свободное от службы время?

Я веду активный здоровый образ жизни. Поэтому в свободное время занимаюсь в спортивном зале, люблю плавать, кататься на лыжах. Увлечение спортом укрепляет моё здоровье, снимает утомление после работы, сбрасывает эмоциональное напряжение, а также помогает «держать себя в форме». Ещё одно преимущество занятий спортом: они делают человека организованным, дисциплинированным, ответственным.

Эта статья полезна?
90% посетителей считают статью полезной

Контакты

8 (34922) 53208
Регистрация туристских групп
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (34922) 3-22-99
Телефон приемной
8 (34922) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
gumchsyanao@89.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)