На Ямале продолжает действовать пожароопасный сезон

Напоминаем, что с 15 мая в Ямало-Ненецком автономном округе объявлен пожароопасный сезон. Он продлится до 1 октября. Соответствующее постановление было подписано губернатором Дмитрием Артюховым еще в начале мая.

Разработан и утверждён сводный план тушения лесных пожаров на территории округа. Общая группировка сил и средств по сравнению с прошлым годом увеличена и составляет 638 человек и 96 единиц техники. Сформирован оперативный штаб округа для координации сил и средств пожаротушения.

На сегодняшний день в округе зарегистрировано 24 природных пожара на площади 1136,50 Га.

Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства работает в круглосуточном режиме. Авиационный мониторинг лесных пожаров - основной инструмент обнаружения лесных пожаров на ранней стадии - будет осуществляться судами малой авиации.

В качестве вспомогательного инструмента в округе работает интегрированная система видеомониторинга лесных пожаров, направленная на защиту 35 населенных пунктов: города Муравленко, Губкинский, Салехард, Тарко-Сале, Ноябрьск, Лабытнанги, Новый Уренгой, Надым, сёла Салемал, Халясавэй, Кутопьюган, Катравож, Красноселькуп, Ратта, Шурышкары, Аксарка, Мужи, Горки, Лопхари, Восяхово, Овгорт, Питляр, посёлки Приозерный, Лонгъюган, Правохеттинский, Ягельный, Зеленый Яр, Пельвож, Чапаевск и деревни Ямгорт, Казым-Мыс, Лохпотгорт, Усельгорт, Ханты-Мужи, Харампур.

Кроме того, для повышения эффективности мониторинга природных пожаров и пожарной опасности в этом году продолжается практика авиапатрулирования по наиболее горимой части земель запаса и сельхозназначения. Общая площадь авиамониторинга в округе составляет порядка 36 млн га. Предусмотрен дополнительный ресурс для привлечения сил федерального резерва Авиалесоохраны.

Напомним, в случае обнаружения лесного пожара следует незамедлительно сообщить на прямую линию лесной охраны: 8 800-100-94-00 или по телефону ведомства в Салехарде: 8 (34922) 5-28-27

Контакты

8 (34922) 53208
Регистрация туристских групп
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (34922) 3-22-99
Телефон приемной
8 (34922) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
gumchsyanao@89.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)