День открытых дверей в пожарной части

1 марта 1972 года была утверждена Международная организация гражданской обороны, а день подписания документа о создании организации стал праздноваться как Всемирный день гражданской обороны.

Первоначальным назначением гражданской обороны была защита мирного населения в условиях военных действий. Сейчас гражданская оборона как понятие,  простой гражданин воспринимает исключительно как символ военного времени. Но, к сожалению, и в мирное время происходит достаточно много чрезвычайных ситуаций, часто бывающих последствиями техногенных катастроф, природных катаклизмов, международного терроризма. У службы гражданской обороны достаточно тяжелая задача - не только предотвращение и устранение последствий этих происшествий, но и проведение разъяснительной работы среди населения о том, как следует вести себя в подобной ситуации.

В преддверии Всемирного дня гражданской обороны в г. Салехарде  сотрудники первой пожарной части провели день открытых дверей.

Весь день с 11 часов утра двери пожарной части были открыты для всех  желающих. На это мероприятие были приглашены все школы и детские сады города Салехарда.

День открытых дверей состоял из нескольких частей. В спортивном манеже для ребят была развернута выставка пожарно-спасательного оборудования, в ходе которой присутствующие могли примерить на себя боевую одежду пожарных, каски, посмотреть гидравлические пожарно-спасательные инструменты, световую башню и специальное устройство по спасению людей с верхних этажей « Куб жизни». Также сотрудники пожарной части рассказывали детям о нелёгкой профессии пожарных и спасателей, о причинах возникновения огня,  и его последствиях.

После этого дети пошли на экскурсию в гараж, где находятся пожарно-спасательные автомобили. В гараже ребятам хотелось всё посмотреть, потрогать, и, конечно же, посидеть в кабине пожарного автомобиля, почувствовать себя настоящими пожарными. Все желания были исполнены. У ребят было множество вопросов, удивлений и восторга. Но это ещё не всё. Ребятам старших классов была дана возможность побывать в тепловой и дымовой камере. Где все желающие могли передвигаться по дымокамере, так же как это делают опытные пожарные, только без масок и театрального дыма.

На выходе в холле первой пожарной части ребята увидели большое количество кубков, дипломов и грамот, что лучше хвалебных речей продемонстрировало, что люди, посвятившие свою жизнь борьбе с беспощадной и коварной стихией, спасанию человеческих жизней, также имеют достижения в различных видах спорта, как школьники и студенты.

Большим удивлением для сотрудников части стало то, что дети принесли с собой на день открытых дверей рисунки, посвященные 70-летию победы в Великой отечественной войне. Очень радует, что  дети знают и помнят о дедах и прадедах, о тех людях, которые спасли наши земли.

По окончанию экскурсии ребята поблагодарили сотрудников пожарной охраны,  сделали фотографии на память, и пообещали вернуться вновь.

 

Елена Болточева

ФГКУ «1 ПЧ ФПС по ЯНАО»

Фото автора

Контакты

8 (34922) 53208
Регистрация туристских групп
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (34922) 3-22-99
Телефон приемной
8 (34922) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
gumchsyanao@89.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)