13 июля 2021, 11:34
13
2 минуты

Надымские оперативные службы с учениями справились на «отлично»

В Надыме прошло тактико-специальное учение по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия с участием бензовоза.

Согласно вводной в результате неблагоприятных погодных условий на дороге Сургут-Салехард опрокинулся бензовоз на базе автомобиля «Камаз». В результате ДТП произошла разгерметизация ёмкости с последующим разливом и горением дизельного топлива.

Незамедлительно были оповещены все службы жизнеобеспечения города. В кротчайшее время к месту проведения учений прибыли сотрудники пожарной охраны, ГИБДД, специалисты скорой помощи и Ямалспаса.

Первым этапом устранения последствий аварии являлось ликвидация открытого горения нефтепродуктов. Огнеборцы с целью нейтрализации горящего разлитого топлива провели пенную атаку. Параллельно с действиями пожарных, специалисты «Ямалспаса» проводили спасение водителя заблокированного в кабине автомобиля и передаче его в руки работников скорой помощи.

На заключительном этапе были проведены такие мероприятия, как сбор разлитого дизельного топлива, а также на поврежденную цистерну установили временную заплату.

Подобные тактико-специальные учения проводятся ежеквартально, в соответствии с решением окружной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Каждый раз для оперативных служб устанавливаются специальные вводные. Такая практика даёт возможность не только проверить готовность спасателей, но и способствует слаженному взаимодействию всех привлекаемых структур к месту происшествия.

1 пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы

г. Надым

Эта статья полезна?

Контакты

8 (34922) 53208
Регистрация туристских групп
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (34922) 3-22-99
Телефон приемной
8 (34922) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
gumchsyanao@89.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)