11 июля 2021, 15:09
11
2 минуты

Захотелось покупаться – добро пожаловать на городской пляж

Купаться запрещено! Эта фраза останавливает немногих. Ежегодно на водоёмах Пуровского района гибнут люди. Причина - несоблюдение правил и купание в необорудованных местах. Для предупреждения чрезвычайных ситуаций сотрудники государственной инспекции по маломерным судам в течение всего лета проводят рейды по несанкционированным пляжам. Основные объекты в Тарко-Сале - озеро Окунёвое и берег реки Пяку-Пур, где о запрете купания напоминают таблички.

 «Хочется в первую очередь предупредить - чтобы были осторожны в местах, где коряги, где опасные места, большие обрывистые берега. Чтобы взрослые следили за детьми и не пускали их близко к воде», - отмечает Александр Волков, государственный инспектор ГИМС МЧС России по ЯНАО Пуровского района:

Наказания за купание в неположенном месте со стороны сотрудников ГИМС - нет, максимум разъяснительная работа. И как отмечают специалисты, в большинстве случаев зависит от ответственного отношения людей к своей безопасности, за всеми, к сожалению, не уследишь.

На этот раз людей в очередной раз предупредили об опасности, вручили памятки о правилах поведения на воде, а некоторых и вовсе, попросили быть внимательнее. Подобные рейды члены комиссии будут проводить регулярно, вплоть до закрытия купального сезона. Однако таркосалинцам и самим стоит позаботиться о том, чтобы их отдых был безопасен. Захотелось поплескаться в воде – добро пожаловать на городской пляж.


Эта статья полезна?

Контакты

8 (34922) 53208
Регистрация туристских групп
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (34922) 3-22-99
Телефон приемной
8 (34922) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
gumchsyanao@89.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)