6 апреля 2015, 09:15
10
2 минуты

На форме пожарных Надыма расцветут георгиевские ленточки!

Георгиевская лента давно уже превратилась в символ отваги, мужества и героизма. Чёрный и жёлто-оранжевый цвета ленты, символизирующие "дым и пламя", а по другой версии - "смерть и воскрешение", остались неизменны, несмотря на череду войн и революций.

Новая жизнь ленточки началась в 2005 году. Акцию придумала к 60-летию Победы Наталья Лосева — сотрудник информационного агентства «РИА Новости». Организаторами акции являются «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». Тогда было положено начало проведению ежегодных акций по раздаче георгиевских ленточек, приуроченных к празднованию годовщины победы над фашистской Германией. Миллионы людей во многих странах мира в период с 24 апреля по 12 мая носят на груди Георгиевские ленточки, отдавая дань памяти мужеству солдат и офицеров, павших на полях той войны.

Волонтеры клуба «Надымский огнеборец» не могли оставаться в стороне и присоединились к всенародной акции «Георгиевские ленточки», решив изготовить своими руками для пожарных Надыма значки в виде лавровой ветви – символа победы, славы или мира на фоне георгиевской ленточки. Несколько дней наши девушки рукодельницы шили эти уникальные изделия из атласных лент в технике канзаши.

В День Победы надымские пожарные прикрепят на лацканы своей формы символ этого великого праздника и примут участие в церемонии торжественного возложения цветов к мемориалу Вечного огня.

 

Кудинова Наталия

ФГКУ «1 ОФПС по ЯНАО» 

Фото Ирины Бобковой.

Эта статья полезна?

Контакты

8 (34922) 53208
Регистрация туристских групп
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (34922) 3-22-99
Телефон приемной
8 (34922) 2-39-99
Единый «телефон доверия»
gumchsyanao@89.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)